Wohnung zum Kauf

Adresse
04357, Mockau-SüdZimmer
4Wohnfläche
89 m²Preis pro m²
2.352 €/m²Baujahr
1900Energieeffizienzklasse
CÜber diese Immobilie
Zum Verkauf steht ein attraktives Wohnungspaket bestehend aus zwei 2-Zimmer-Eigentumswohnungen in Leipzig-Mockau. Die Einheiten befinden sich im 1. Obergeschoss sowie im Dachgeschoss eines denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses.Das Gebäude wurde um 1900 errichtet und im Jahr 1997 umfassend saniert. Es präsentiert sich heute in einem gepflegten und ordentlichen Zustand und wird über Fernwärme versorgt.
Die beiden Wohnungen verfügen über Wohnflächen von ca. 44,44 m² (1. Obergeschoss) sowie ca. 44,90 m² (Dachgeschoss) und überzeugen durch eine klare, funktionale Raumaufteilung.
In den Wohnräumen wurde Laminat verlegt, während Küchen und Bäder mit Fliesen ausgestattet sind. Zu jeder Wohnung gehört ein eigenes Kellerabteil, welches zusätzliche Abstellfläche bietet.
Die Wohnung im 1. Obergeschoss wird leerstehend übergeben und eignet sich ideal für Eigennutzer oder zur Neuvermietung. Die Dachgeschosswohnung ist aktuell für 360 € monatlich vermietet und erzielt damit eine Bruttorendite von ca. 4,32 %, wodurch sie eine solide Grundlage für eine nachhaltige Kapitalanlage darstellt.
Durch die Kombination aus sofort verfügbarer Einheit und bestehendem Mietverhältnis bietet dieses Paket sowohl Entwicklungspotenzial als auch laufende Einnahmen.
Der Gesamtkaufpreis für beide Wohnungen beträgt 210.000 €. Lage Die Wohnung befindet sich im Leipziger Stadtteil Mockau im Nordosten der Stadt. Die Umgebung ist geprägt von gewachsenen Wohnstrukturen sowie einem hohen Anteil an Grünflächen und Kleingartenanlagen. Der nahegelegene Abtnaundorfer Park ist fußläufig erreichbar und bietet zusätzliche Naherholungsmöglichkeiten.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut. Der S-Bahnhof Mockauer Straße ist in wenigen Gehminuten erreichbar, von dort besteht eine schnelle Verbindung zum Leipziger Hauptbahnhof in kurzer Fahrzeit. Ergänzend stehen in der näheren Umgebung Straßenbahn- und Busverbindungen zur Verfügung. Auch mit dem Auto sind sowohl die Innenstadt als auch die Autobahn A14 zügig erreichbar.
Die Nahversorgung ist durch das nahegelegene Mockau-Center sowie weitere Einrichtungen im Umfeld gesichert. Einkaufsmöglichkeiten, Bäcker, Apotheken, Banken und ärztliche Versorgung befinden sich im direkten Einzugsbereich.
Im Bereich Bildung ist Mockau gut aufgestellt. Mehrere Kindertagesstätten, eine Grundschule sowie weiterführende Schulen befinden sich im Stadtteil und in den angrenzenden Wohnlagen. Weitere Informationen Sonstiges Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 5.5.2029.
Endenergieverbrauch beträgt 88.50 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Fernwärme Dampf.
Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 1997.
Die Energieeffizienzklasse ist C. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, 4 Etagen
Ausstattung