Vermietetes 1-Zimmer-Apartment zu verkaufen

Vermietetes 1-Zimmer-Apartment zu verkaufen in München
Location Pin

Adresse

81479, München

Wohnfläche

26 m²

Preis pro m²

8.077 €/m²

Baujahr

1968

Energieeffizienzklasse

F

Über diese Immobilie

Das helle 1-Zimmer-Apartment liegt sehr nah am Sollner S-Bahnhof und ist dennoch ruhig gelegen. Es befindet sich im Erdgeschoss und verfügt über eine kleine, durch eine Hecke abgegrenzte, eigene West-Terrasse. Das Apartment wurde, mit Ausnahme vom Badezimmer, im Jahr 2018, vor dem Einzug des jetzigen Mieters, renoviert. Es wurden alle Wände und Decken, sowie Türen frisch gestrichen und der Parkettboden abgeschliffen und versiegelt. Zudem wurde damals eine neue, hochwertige Miniküche, bestehend aus Spüle, 2 Cerankochfeldplatten, Mikrowelle, Kühlschrank mit integriertem Gefrierfach und Minigeschirrspüler, eingebaut. Das innenliegende Bad mit Dusche wurde ca. 2010 zuletzt renoviert und sollte bei einem Mieterwechsel erneuert werden. Zur Wohnung gehört ein Kellerabteil. Im Haus ist ein Waschraum mit Münzwaschmaschine vorhanden. Die vermietet Wohnfläche unter Berücksichtigung der Terrasse mit 1/4 beträgt 26 qm. Die mtl. Mieteinnahme beträgt: € 586,56 kalt zzgl. 160,00 Betriebs-/Heizkostenvorauszahlung, also warm € 746,56. Es besteht seit 2018 ein unbefristeter Mietvertrag. Die Miete wurde zuletzt im April 2024 erhöht, so dass die nächste zulässige Erhöhung im April 2027 möglich wäre. Aktuell beträgt die mtl. Kaltmiete € 22,56/qm. Die Gemeinschaft der Wohnungseigentümer strebt in den nächsten Jahren eine Fassadensanierung an. Die geschätzten Kosten für diese Wohnung belaufen sich auf ca. € 7.500,- bei einem Gesamtvolumen von € 500.000,-. Die Fotos in der Anzeige sind weitestgehend aus 2018, als die Wohnung leer und neu renoviert war, da wir die Privatsphäre des aktuellen Mieters schützen möchten.

Ausstattung

Terrace Terrasse
Cellar Keller
Kaufpreis210.000 €
Preis pro m²8.077 €/m²
Wohnfläche26
Vermietetes 1-Zimmer-Apartment zu verkaufen - Immobiliendetails | effi