Reihenmittelhaus in Neuss

Reihenmittelhaus in Neuss in Neuss
Location Pin

Adresse

41460, Neuss

Wohnfläche

161 m²

Grundstück

148 m²

Preis pro m²

3.242 €/m²

Baujahr

1900

Über diese Immobilie

Dieses attraktive Stadthaus befindet sich in zentraler Lage von Neuss und wurde ursprünglich um das Jahr 1900 errichtet. In den Jahren 2018 bis 2020 wurde die Immobilie umfassend kernsaniert und modernisiert, sodass heute ein zeitgemäßer Wohnstandard gegeben ist. Unter Berücksichtigung dieser Maßnahmen wird ein fiktives Baujahr von etwa 2007 angesetzt. Das Einfamilienhaus steht auf einem ca. 148 m² großen Grundstück und bietet eine Gesamtwohn- und Nutzfläche von rund 171 m². Die Wohnflächen erstrecken sich über das Erdgeschoss, zwei Obergeschosse sowie ein ausgebautes Dachgeschoss. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen praktischen Anbau, der als Hauswirtschaftsraum genutzt wird. Die Immobilie ist zudem vollständig unterkellert und bietet dadurch zusätzliche Nutzflächen. Die Raumaufteilung gestaltet sich funktional und familienfreundlich. Im Erdgeschoss befinden sich der Eingangsbereich mit Flur, ein großzügiger Wohn- und Essbereich mit angrenzender Küche sowie ein Gäste-WC. Von hier aus besteht auch ein Zugang zum Außenbereich. Das erste Obergeschoss verfügt über ein Wohnzimmer sowie ein Schlafzimmer und bietet zusätzlich Zugang zu einer Terrasse. Im zweiten Obergeschoss befinden sich weitere Schlaf-, Gäste- oder Arbeitszimmer sowie ein Badezimmer. Das ausgebaute Dachgeschoss wird aktuell als Hobbyraum genutzt und bietet zusätzliche flexible Nutzungsmöglichkeiten. Dieses Objekt kann ab etwa 522.000 € im Wege der Zwangsversteigerung erworben werden. Nach Absprache mit dem Eigentümer und dem betreibenden Gläubiger ist unter Umständen auch ein freihändiger Erwerb vor dem Versteigerungstermin möglich. Fragen zum Objekt und der weiteren Vorgehensweise beantworten wir gerne. Bitte senden Sie uns hierzu eine Kontaktanfrage über Immobilienscout.

Ausstattung

Terrace Terrasse
Kaufpreis522.000 €
Preis pro m²3.242 €/m²
Wohnfläche161
Reihenmittelhaus in Neuss - Immobiliendetails | effi