Reihenhaus im UNESCO-Welterbe Hufeisensiedlung Berlin-Britz

Reihenhaus im UNESCO-Welterbe Hufeisensiedlung Berlin-Britz in Britz
Location Pin

Adresse

12359, Britz

Zimmer

3

Wohnfläche

103 m²

Grundstück

198 m²

Preis pro m²

6.990 €/m²

Baujahr

1927

Über diese Immobilie

Privatverkauf, provisionsfrei: Denkmalgeschütztes Reihenmittelhaus in der bekannten Hufeisensiedlung in Berlin-Britz, Teil des UNESCO-Welterbes „Siedlungen der Berliner Moderne“. Das Haus bietet ca. 103 m² Wohnfläche, 3 großzügige Zimmer, einen Wohnküchenbereich, Terrasse mit Markise, kleinen Garten sowie ca. 34,8 m² zusätzliche Nutzfläche im Keller. Es ist ab sofort verfügbar. Im Erdgeschoss befindet sich ein großzügiger Wohnküchenbereich mit Zugang zur Terrasse und in den Garten. Ein Schuppen bietet Platz für Gartengeräte, Fahrräder und weiteren Stauraum. Die Einbauküche ist vorhanden und im Angebot enthalten. Im 1. Obergeschoss befinden sich ein großzügiges Kinderzimmer sowie das Bad mit Dusche und Fußbodenheizung. Das Dachgeschoss wird als großzügiger Schlafbereich genutzt und verfügt zusätzlich über Waschbecken und Bidet. Ein Dachboden bietet weiteren Stauraum. Der Keller verfügt über einen großen Raum, der sich je nach Bedarf als Gäste-, Hobby- oder Arbeitsbereich nutzen lässt, außerdem über ein weiteres Bad mit Badewanne und eine Waschküche. Die Kellerbereiche sind von innen gedämmt. Eckdaten: - Adresse: 12359 Berlin-Britz - Kaufpreis: 720.000 € - Wohnfläche: ca. 103 m² - Grundstück: ca. 198 m² - Nutzfläche Keller: ca. 34,8 m² - Zimmer: 3 großzügige Zimmer - Badezimmer: 2 - Baujahr: 1927 - Denkmalschutz: ja, denkmalgeschützte Siedlung - Heizung: Gastherme / Gaszentralheizung - Warmwasser: über Gastherme, im Dachgeschoss über Durchlauferhitzer - Stellplatz: kein eigener Stellplatz - Verfügbar: ab sofort - Grundsteuer: 457,20 € pro Jahr Ein Energieausweis ist aufgrund des Denkmalschutzes nicht erforderlich. Die Hufeisensiedlung ist ruhig, grün und familienfreundlich. Eine Schule ist fußläufig in wenigen Minuten erreichbar, ebenso Spazierwege, der Hufeisenteich, weitere Grünflächen und der Gutshof Britz. Über den nahegelegenen U-Bahnhof ist man gut an die Innenstadt angebunden. Bei ernsthaftem Interesse sende ich gern das vollständige Exposé mit Fotos, Grundrissen und Wohnflächenberechnung zu.

Ausstattung

Terrace Terrasse
Cellar Keller
Wintergarden Garten
Kaufpreis720.000 €
Preis pro m²6.990 €/m²
Wohnfläche103