Reihenendhaus zum Kauf

Adresse
50767, Dreifelder Weg, KölnWohnfläche
103 m²Grundstück
249 m²Preis pro m²
2.913 €/m²Über diese Immobilie
Dieses Einfamilien-Reihenendhaus überzeugt mit einer Wohnfläche von ca. 103,32 m² und einer praktischen Raumaufteilung über zwei Wohngeschosse. Das Haus ist vollunterkellert und verfügt laut Bauunterlagen über ein Wohn-/Esszimmer, eine Küche, Diele/Flur, Gäste-WC und Terrasse im Erdgeschoss sowie 3 Schlafzimmer, Flur, Bad und Abstellraum im Obergeschoss. Zusätzlich ist eine PKW-Garage vorhanden, die augenscheinlich in der Vergangenheit umgebaut bzw. verlängert wurde und vermutlich derzeit als Abstellraum genutzt wird. Das Gebäude wurde etwa im Jahr 1973 errichtet. Der Verkehrswert der Immobilie beträgt 300.000 €. Dieses Einfamilien-Reihenendhaus ist eine attraktive Immobilie mit solider Wohnfläche, Terrasse, Keller und Garage. Lage Die Immobilie liegt in Köln-Lindweiler, im Stadtbezirk Chorweiler, am Dreifelder Weg 20. Köln ist mit rund 1,1 Millionen Einwohnern eine der größten Städte Deutschlands und bietet eine sehr gute Infrastruktur, vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, kulturelle Angebote sowie zahlreiche Arbeits- und Freizeitmöglichkeiten. Der Stadtteil Lindweiler liegt im Kölner Norden und bietet eine überwiegend wohnwirtschaftlich geprägte Umgebung. Die Lage wird im Wertgutachten als durchschnittliche Wohnlage beschrieben. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf befinden sich in den angrenzenden Stadtteilen Pesch und Heimersdorf. Kindergarten und Grundschule sind in Lindweiler vorhanden, weiterführende Schulen sowie Hochschulen befinden sich im Stadtgebiet Köln. Die Verkehrsanbindung ist als befriedigend zu bezeichnen. Die Autobahn A57 ist in ca. 2 km erreichbar, ebenso besteht über das Autobahnkreuz Köln-Nord Anschluss an die A1. Eine Bushaltestelle befindet sich in ca. 500 m Entfernung, ein S-Bahnhof in ca. 1,5 km Entfernung. Weitere Informationen Sonstiges Die Immobilie befindet sich aktuell im Verfahren der Zwangsversteigerung. Da das Objekt augenscheinlich bewohnt ist und die Eigentümerin eine andere Anschrift hat, wird laut Gutachten davon ausgegangen, dass das Objekt vermietet ist. Die genaue Miete, Nebenkosten sowie der Beginn des Mietverhältnisses sind nicht bekannt. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich. Das Gutachten wurde daher nach den von außen erkennbaren Gegebenheiten und den baubehördlichen Unterlagen erstellt. Der Verkehrswert beträgt 300.000 €. In vielen Fällen besteht die Chance, das Objekt noch vor der Versteigerung mit einem Preisnachlass von etwa 25–40?% unter dem Verkehrswert zu erwerben. Telefonische Sprechzeiten Montag: 10:00-12:00 Uhr & 13:00-17:00 Uhr Dienstag: 10:00-12:00 Uhr & 13:00-17:00 Uhr Mittwoch: 10:00-12:00 Uhr & 13:00-17:00 Uhr Donnerstag: 10:00-12:00 Uhr & 13:00-17:00 Uhr Freitag: 10:00-12:00 Uhr & 13:00-17:00 UhrAusstattung