Provisionsfrei 3 Zimmer Eigentumswohnung in Hanau Stadtmitte

Adresse
63450, HanauZimmer
3Wohnfläche
70 m²Preis pro m²
2.786 €/m²Baujahr
1970Energieeffizienzklasse
EÜber diese Immobilie
Ausstattung: Die angebotene Etagenwohnung mit einer Wohnfläche von ca. 70 Quadratmetern befindet sich in einer gefragten Lage in Hanau und eignet sich ideal für Singles oder Pärchen, die eine gepflegte Immobilie in guter Nachbarschaft suchen. Die Wohnung liegt im zweiten Obergeschoss eines 1969 erbauten Mehrfamilienhauses, das von einer professionellen Hausverwaltung betreut wird. Die gesamte Anlage ist gut gepflegt, und die Hausgemeinschaft profitiert von einem zuverlässigen Hausmeisterservice. Über das gemeinschaftlich genutzte Treppenhaus gelangen Sie bequem in die Wohnung, die sich durch ihre praktische Raumaufteilung und den zeitlosen Stil auszeichnet. Vom einladenden Flur aus erschließen sich sämtliche Räume, die dank der durchdachten Gestaltung eine helle und freundliche Atmosphäre vermitteln. Das Badezimmer wurde im Jahr 2012 renoviert und erstrahlt seitdem in modernem Glanz. Es handelt sich um ein gut erhaltenes Wannenbad, das funktional und gepflegt ist. Die Renovierung umfasste sowohl die Sanierung der Wand- und Bodenfliesen als auch die Erneuerung der Sanitäranlagen. Das WC befindet sich in einem separaten Raum, was den Komfort zusätzlich erhöht. In der Wohnung wurden ebenfalls 2012 die Böden erneuert. Langlebige Fliesen in den Nassräumen und hochwertiger Laminatboden in den Wohnräumen sorgen nicht nur für eine moderne Optik, sondern auch für eine pflegeleichte und strapazierfähige Ausstattung. Die Kunststofffenster mit Zweifach-Verglasung und Wärmeisolierung tragen zur Energieeffizienz bei. Die Gaszentralheizung aus dem Jahr 2006 sorgt für eine angenehme Wärme in allen Räumen und wird über Heizkörper geregelt. Zu der Wohnung gehört ein eigener Kellerraum, der zusätzlichen Stauraum bietet. Die Wohnanlage verfügt außerdem über einen Aufzug, der den Zugang zu den oberen Etagen erleichtert. Die Wohnung ist seit Juni 2016 vermietet. Die monatliche Grundmiete beträgt 1.300Euro, zuzüglich 70 Euro für den Stellplatz, was eine Gesamtmiete von 1.370 Euro ergibt. Die Wohnung wird ohne Provision Verkauft verfügbar nach Vereinbarung. Die Wohnung befindet sich in der lautenschlägerstr 23,63450 Hanau Energie: • Energieausweis: Energiebedarfsausweis • Wesentliche Energieträger: Gas • Endenergiebedarf: 155.8 kWh/(m²*a) • Energieeffizienzklasse: E • Ausstellungsdatum: 03.04.2018 • Gültig bis: 2028-04-03 • Baujahr (gemäß Energieausweis): 1969 • Heizungsart: Zentralheizung • Wesentliche Energieträger: GasAusstattung
Aufzug
Keller
Kaufpreis195.000 €