Kapitalanlage 0€/mtl. Zuzahlung bzw. positiver Cashflow ab Tag 1

Kapitalanlage 0€/mtl. Zuzahlung bzw. positiver Cashflow ab Tag 1 in Essen
Location Pin

Adresse

45357, Essen

Zimmer

4.5

Wohnfläche

93 m²

Preis pro m²

1.962 €/m²

Baujahr

1977

Über diese Immobilie

Langfristig solide vermietete 4,5-Zimmer-Wohnung mit Loggia, Garage und zwei Tageslichtbädern, mit guter Aufteilung und 93,39 m² im 1. OG eines vollvermieteten 5-Familienhauses mit stabiler Mieterstruktur. -Kaufpreis Wohnung: 182.500 €, provisionsfrei (ohne Makler). -Zzgl. dazugehörige Garage: 9.500 €, 50 €/mtl. Mieteinnahme, nach Steuer Cashflow neutral, ca. 0 €/mtl. Diese ETW ist so kalibriert, dass der Käufer ab einem Steuersatz von 31 % monatlich auf Break-even liegt. Bei höherer Steuerprogression entsteht zusätzlicher positiver Cashflow. — Berechnung Cashflow nach Steuer— - ab 31% Steuersatz ca. 0 €/mtl. (Break-even) - bei 42% Steuersatz ca. +30 €/Mt. —Berechnungsgrundlage— -Annuität 5,5 % p.a. -Bewirtschaftungskosten 20 % der Kaltmiete = 172€ (nicht umlagefähig) -AfA 4 % p.a. via SV-Gutachten. —Mieteinnahmen— -Kaltmiete 8,69 €/m², Gesamtmiete kalt 861,56 €/mtl. (inkl. Garage 50 €).

Ausstattung

Elevator Aufzug
Cellar Keller
Balcony Balkon
Wintergarden Garten
Kaufpreis182.500 €
Preis pro m²1.962 €/m²
Wohnfläche93