Großzügiges Zweifamilienhaus mit Potential und traumhaften Garten - in grüner und ruhiger Wohnlage

Großzügiges Zweifamilienhaus mit Potential und traumhaften Garten - in grüner und ruhiger Wohnlage in 
                                München, Perlach
Location Pin

Adresse

81739, München, Perlach

Zimmer

6

Wohnfläche

151 m²

Grundstück

906 m²

Preis pro m²

9.768 €/m²

Baujahr

1958

Energieeffizienzklasse

F

Über diese Immobilie

Zum Verkauf steht ein gepflegtes Zweifamilienhaus aus dem Jahr 1958 auf einem großzügigen, ruhigen Grundstück von ca. 906 m². Das Haus bietet eine Gesamtwohnfläche von rund 151 m², verteilt auf 2 Wohnungen mit insgesamt 8 Räumen. Im Dachgeschoss besteht zusätzliches Potenzial für Wohnraum. Im Jahr 2012 wurden diverse Renovierungsarbeiten durchgeführt. U.a. Erneuerung der Heizanlage, neues Dach mit Aufdachdämmung, uvm.. Die Immobilie verfügt aktuell über 2 Wohneinheiten, die sich wie folg aufteilen: Erdgeschosswohnung: 4 Räume, inkl. Küche, Wohnfläche ca. 75,6 m², herrliche Süd-West-Terrasse (ca. 8 m²). Sie ist derzeit nicht vermietet und sofort nutzbar – ideal zur Eigennutzung oder zur Neuvermietung. Obergeschosswohnung: der Grundriss entspricht grundsätzlich dem der Erdgeschosswohnung. Somit ebenfalls 4 Zimmer, inkl. Küche, und eine Wohnfläche von ca. 75,2 m². Zudem verfügt sie über einen sonnigen Süd-West-Balkon. Sie wird derzeit von sehr zuverlässigen Mieter bewohnt. Dachgeschoss: bislang nicht ausgebaut. Das Haus präsentiert sich in einem gepflegten Gesamtzustand und überzeugt durch seine solide Bauweise. Das große Grundstück mit ca. 906 m² bietet und einen traumhaft großen Garten mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten – ob als Spielfläche für Kinder, zur Gartengestaltung oder für weitere individuelle Ideen. Der Bodenrichtwert (2024) liegt bei 2.500 €/ m² und 0,7 W. Auf dieser Basis würde sich rein rechnerisch ein Wert des Grundstücks von 2.265.000 € ergeben. Der Kaufpreiserwartung des Verkäufers liegt bei 1.475.000 €. Diese Immobilie ist sowohl für Eigennutzer interessant, als auch für Kapitalanleger, die von einer guten Vermietbarkeit und zusätzlichem Entwicklungspotenzial profitieren wollen.

Ausstattung

Terrace Terrasse
Cellar Keller
Balcony Balkon
Wintergarden Garten
Kaufpreis1.475.000 €
Preis pro m²9.768 €/m²
Wohnfläche151