Fast 7 % Bruttorendite: 8-Parteienhaus mit 4 genehmigten Ferienwohnungen

Fast 7 % Bruttorendite: 8-Parteienhaus mit 4 genehmigten Ferienwohnungen in 
                                Leverkusen, Wiesdorf
Location Pin

Adresse

51373, Weiherstraße, Leverkusen, Wiesdorf

Zimmer

18

Wohnfläche

426 m²

Grundstück

238 m²

Preis pro m²

2.465 €/m²

Baujahr

1904

Energieeffizienzklasse

F

Über diese Immobilie

Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus in zentraler Lage von Leverkusen-Wiesdorf stellt eine äußerst interessante Kapitalanlage mit zusätzlicher Entwicklungs- und Nutzungsflexibilität dar. Das um ca. 1904 errichtete Gebäude umfasst 8 Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 426 m² auf einem ca. 238 m² großen Grundstück. Besonders hervorzuheben ist die bereits vorhandene Teilungserklärung mit 8 separaten Grundbüchern, die neben der klassischen Bestandshaltung auch flexible Exit- und Einzelverkaufsstrategien ermöglicht. Auf Basis des mit Ihnen abgestimmten Kaufpreises von 1.050.000 € und der aktuellen Ist-Miete von 70.260 € p.a. bietet das Objekt eine attraktive Bruttorendite von ca. 7%. Damit richtet sich die Liegenschaft insbesondere an Kapitalanleger, die ein solides Mehrfamilienhaus mit laufenden Erträgen und weiterem Optimierungspotenzial suchen. Ein besonderer Mehrwert besteht darin, dass 4 der 8 Einheiten offiziell für die Nutzung als Ferienwohnungen bzw. Kurzzeitvermietung umgenutzt wurden. Dadurch eröffnet sich neben der klassischen Wohnraumvermietung eine zusätzliche und genehmigte Ertragsoption, die das Objekt auch für Investoren mit gemischtem Vermietungskonzept besonders interessant macht. Die klassische Altbauarchitektur als Zweispänner mit hohen Decken, großen Fenstern und stuckverzierten Türenverleiht dem Haus einen charmanten Charakter. In den vergangenen Jahren wurden zudem bereits wesentliche Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt: Unter anderem wurden zwei 3-Zimmer-Wohnungen umfassend modernisiert, das Dach inklusive Gauben und Kamin instandgesetzt, Regenrinnen und Fallrohre erneuert sowie neue Gasetagenheizungen inklusive Abgasrohren in allen Wohnungen eingebaut. Auch ein Gemeinschaftsgartensteht zur Verfügung und ergänzt das Wohnangebot sinnvoll.

Ausstattung

Cellar Keller
Wintergarden Garten
Kaufpreis1.050.000 €
Preis pro m²2.465 €/m²
Wohnfläche426