Charmante 2,5-Zimmer-ETW mit Fußbodenheizung & Stellplatz – Altbauflair - Essen Steele

Charmante 2,5-Zimmer-ETW mit Fußbodenheizung & Stellplatz – Altbauflair - Essen Steele in Essen
Location Pin

Adresse

45276, Essen

Wohnfläche

67 m²

Preis pro m²

2.313 €/m²

Baujahr

1893

Über diese Immobilie

Diese charmante 2,5-Zimmer-Altbauwohnung aus dem Gründerzeitjahr 1893 befindet sich im ersten Obergeschoss eines gepflegten 7-Parteienhauses in einer ruhigen Seitenstraße von Essen-Steele – nur ca. 300 Meter fußläufig von der Ruhr entfernt. Bereits beim Betreten des Hauses fällt der charaktervolle Altbaucharakter auf, der sich besonders im gepflegten Treppenhaus widerspiegelt und dem Objekt eine ganz besondere Ausstrahlung verleiht. Mit 67 m² Wohnfläche sowie zusätzlichen ca. 10 m² Nutzfläche bietet die Wohnung ein großzügiges Raumgefühl. Für zeitgemäßen Wohnkomfort sorgen eine Fußbodenheizung sowie eine 2020 erneuerte Gaszentralheizung. Die großzügige Küche lässt sich ideal als Wohnküche gestalten. Zusätzlichen Stauraum bieten ein Abstellraum innerhalb der Wohnung, eine Abstellkammer auf halber Treppe sowie ein separater Kellerraum – typische und sehr praktische Details aus der Altbauzeit. Im Keller steht zudem eine Gemeinschaftswaschküche zur Verfügung. Rendite auf einen Blick: → Kaufpreis Wohnung: 155.000 € → Stellplatz: 10.000 € (separat zukaufbar) → Gesamtpreis: 165.000 € → Kaltmiete: 450 € / Monat (6,72 €/m²) → Bruttorendite: 3,3 % (auf Gesamtpreis) → Hausgeld: 250 € / Monat (davon 200 € umlagefähig) → Effektive Eigentümerbelastung: nur 50 € / Monat → Netto-Cashflow: +400 € / Monat → Kein Makler – keine Provision Wertsteigerungspotenzial: Die aktuelle Kaltmiete von 6,72 €/m² liegt deutlich unter dem Marktdurchschnitt in Essen-Steele (Ø 8,64 €/m²). Bei Neuvermietung ist eine Anpassung auf 550–600 € kalt realistisch – was die Bruttorendite auf 4,3–4,5 % steigern würde. Zusätzliches Aufwertungspotenzial bietet die aktuell laufende Balkonerrichtung an allen Wohneinheiten des Hauses – eine Investition der Eigentümergemeinschaft, die den Wohnwert und die Attraktivität der Immobilie nachhaltig steigert. Die Wohnung ist langzeitvermietet und erzielt damit sofortigen Mietertrag ohne Leerstandsrisiko. Privatverkauf – kein Makler, keine Provision.

Ausstattung

Cellar Keller
Balcony Balkon
Kaufpreis155.000 €
Preis pro m²2.313 €/m²
Wohnfläche67
Charmante 2,5-Zimmer-ETW mit Fußbodenheizung & Stellplatz – Altbauflair - Essen Steele - Immobiliendetails | effi