Wohnung zum Kauf

Wohnung zum Kauf in Karlsfeld
Location Pin

Adresse

85757, Karlsfeld

Wohnfläche

93 m²

Preis pro m²

5.355 €/m²

Über diese Immobilie

Die gut geschnittene, mit 93 m² sehr großzügige 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss einer 1983 fertiggestellten Wohnanlage im Zentrum von Karlsfeld, einer großen Gemeinde, die unmittelbar nordwestlich ans Münchner Stadtgebiet angrenzt.
Die Wohnung besticht, neben der bequemen Lage, vor allem durch ihre großen hellen Räume, mit Fenstern auf der Nordostseite (Küche, Schlaf- und Kinderzimmer) und der Südwestseite (Wohn-zimmer mit sehr gut nutzbarem Balkon).
Zur Wohnung gehört ein ca. 7 m² großes Kellerabteil; gemeinschaftlich genutzt werden Wasch- und Trockenraum, Fahrradkeller, sowie ein Kinderspielplatz.
Bitte sehen Sie zur Raumaufteilung den in unserem Exposé enthaltenen Grundriss, und zur Ausstattung die Bilder (wir zeigen den Ist-Zustand, d.h. ohne KI-generierten Möblierungen oder gar Renovierungen).
Da die Wohnung bereits frei geworden ist, kann eine Besichtigung 'jederzeit' stattfinden, der Bezug ebenfalls (Kaufpreiszahlung vorausgesetzt).
Das monatliche Wohngeld beträgt aktuell EUR 500,- inkl. Heizung und Warmwasser, sowie der Gebäude- Versicherungen und Rücklagenzuführung. Lage Die Wohnung befindet sich im zentralen Teil von Karlsfeld, einer rund 20.000 Einwohner starken Großgemeinde, unweit der Stadtgrenze zu München. Die Lage zeichnet sich durch eine entspannte Wohnatmosphäre mit überwiegend gewachsener Bebauung und gepflegtem Umfeld aus. Gleichzeitig überzeugt sie durch ihre hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr: Die S-Bahn, Linie Nr. 2, ist per Bus in wenigen Minuten zu erreichen und bietet eine schnelle direkte Verbindung in die Münchner Innenstadt sowie nach Richtung Dachau (nur eine Station).
Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Ärzte, Apotheken und Gastronomiebetriebe befinden sich in der näheren Umgebung und sind bequem zu Fuß erreichbar. Auch Bildungseinrichtungen wie Kindergärten und Schulen sind im Umkreis angesiedelt und machen die Lage besonders attraktiv für Singles, Pendler und Kapitalanleger. Weitere Informationen Sonstiges Der Kaufpreis für die Wohnung beträgt EUR 498.000,- plus EUR 22.000,- für den Garagenplatz, Gesamtkaufpreis EUR 520.000,-.
Beim Abschluss des notariellen Kaufvertrages stellen wir dem Käufer eine Nachweis- und/oder Vermittlungsprovision in Höhe von 2,38 % inkl. ges. MwSt. in Rechnung.
Wir haben einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe geschlossen.

Ausstattung

Elevator Aufzug
Cellar Keller
Balcony Balkon
Kaufpreis498.000 €
Preis pro m²5.355 €/m²
Wohnfläche93
Wohnung zum Kauf - Immobiliendetails | effi