BEZUGSFREI | 30'er in Zehlendorf + helle & ruhige 2-Zi-Whg. + BALKON | modernisierungsbedürftig

Adresse
14169, BerlinZimmer
2Wohnfläche
66 m²Preis pro m²
4.689 €/m²Baujahr
1930Über diese Immobilie
Bezugsfreie 2-Zimmer-Altbauwohnung mit Balkon in ruhiger Zehlendorfer Lage – ideal für Eigennutzer oder Kapitalanleger mit Blick für Potenzial und Wertentwicklung. Diese bezugsfreie Eigentumswohnung vereint ruhiges Wohnen, klassische Altbauqualität und echtes Entwicklungspotenzial – in gefragter Lage von Berlin-Zehlendorf. Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines sehr gepflegten, ca. 1930 in massiver Bauweise errichteten und fassaden-denkmalgeschützten Mehrfamilienhauses. Auf rund 66 m² Wohnfläche überzeugt sie mit einem funktionalen Grundriss und angenehm hellen Räumen. Das großzügige Wohnzimmer mit direktem Zugang zum Balkon bildet das Herzstück der Wohnung. Der nach Osten ausgerichtete Balkon bietet einen ruhigen Blick ins Umfeld und lädt dazu ein, den Tag mit Morgensonne zu beginnen. Ein weiteres Zimmer eignet sich ideal als Schlafzimmer oder Homeoffice. Das Tageslichtbad sorgt für natürliche Belichtung und gute Belüftung. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein großes Kellerabteil mit praktischem Stauraum. Die Wohnung befindet sich in einem modernisierungsbedürftigen Zustand – bietet damit aber hervorragende Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung und Wertsteigerung. Insbesondere folgende Bereiche sind zu erneuern: - Badezimmer / Sanitär - Elektrik Wirtschaftliche Eckdaten: Hausgeld gesamt: 421,13 € / Monat Zuführung zur Instandhaltungsücklage p.M.: 65,79 € Wohngeld p.M.: 355,34 € (davon: Wasser-/Wärmeversorgung 222,86 € - noch erhöht aufgrund Verbrauchsverhalten der Vormieter) ---------------------------------------------------------------------- FINANZIERUNGSSERVICE: Gern unterstützen wir Sie auch bei der passenden Finanzierung dieser Immobilie. Unsere hauseigenen Finanzierungsexperten erstellen für Sie einen individuellen Finanzierungsplan inklusive Konditionenvergleich – unverbindlich für Sie und kostenfrei. Im ersten Schritt erfolgt die Prüfung vollständig anonym, ohne Weitergabe Ihrer Daten an Banken oder die Schufa. So erhalten Sie schnell eine realistische Einschätzung Ihrer Möglichkeiten und der zu erwartenden Konditionen.Ausstattung
Keller
Balkon
Kaufpreis309.500 €