Attraktive Kapitalanlage: Modernisiertes Apartment in gefragter Lage von Essen-Frohnhausen

Attraktive Kapitalanlage: Modernisiertes Apartment in gefragter Lage von Essen-Frohnhausen in Essen
Location Pin

Adresse

45145, Dresdener Str., Essen

Zimmer

1.5

Wohnfläche

36 m²

Preis pro m²

2.389 €/m²

Baujahr

1950

Über diese Immobilie

Das angebotene Apartment befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus aus ca. dem Jahr 1950 und überzeugt durch seinen funktionalen Grundriss sowie den guten Gesamtzustand. Auf rund 36 m² Wohnfläche verteilen sich ein großzügiger Wohn- und Schlafbereich, eine integrierte Küche, ein Duschbad, ein separates WC sowie eine Diele. Die Wohnung wurde in den letzten Jahren umfassend renoviert und präsentiert sich entsprechend zeitgemäß und gepflegt. Ein eigenes Kellerabteil ergänzt das Angebot sinnvoll. Besonders hervorzuheben ist die nachhaltige Vermietungssituation: Die Wohnung ist seit Juni 2022 zuverlässig vermietet. Die monatliche Kaltmiete beträgt 396 € (4.752 € p.a.), während sich die Warmmiete auf 526 € monatlich (6.312 € p.a.) beläuft. Damit eignet sich die Immobilie ideal als solide Kapitalanlage mit stabilen Einnahmen.

Ausstattung

Cellar Keller
Kaufpreis86.000 €
Preis pro m²2.389 €/m²
Wohnfläche36
Attraktive Kapitalanlage: Modernisiertes Apartment in gefragter Lage von Essen-Frohnhausen - Immobiliendetails | effi