Attraktive Kapitalanlage in Offenbach: Vollvermietetes MFH mit Faktor 17 & ca. 5,9 % Rendite

Attraktive Kapitalanlage in Offenbach: Vollvermietetes MFH mit Faktor 17 & ca. 5,9 % Rendite in 
                                Offenbach am Main, Bieber
Location Pin

Adresse

63073, Offenbach am Main, Bieber

Zimmer

19

Wohnfläche

469 m²

Grundstück

485 m²

Preis pro m²

2.759 €/m²

Baujahr

1924

Energieeffizienzklasse

E

Über diese Immobilie

Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus in Offenbach am Main (Stadtteil Bieber) bietet eine attraktive Gelegenheit für Kapitalanleger, die Wert auf stabile Mieteinnahmen und nachhaltiges Entwicklungspotenzial legen. Das ca. 1924 errichtete Gebäude umfasst sieben Wohneinheiten sowie einen DFMG-Funkturm und verfügt über eine Wohnfläche von rund 470 m² bei einer Gesamtfläche von ca. 625 m² auf einem etwa 485 m² großen Grundstück. Aktuell besteht kein Leerstand. Aktuell werden jährliche Nettokaltmieteinnahmen von ca. 67.416,12 € erzielt. Durch bereits absehbare Mietanpassungen lässt sich bis Ende 2027 eine SOLL-Miete von ca. 75.760,20 € erreichen. Auf Basis des Angebotspreises von 1.295.000 € ergibt sich eine Bruttoanfangsrendite von rund 5,2 % sowie ein Kaufpreisfaktor von ca. 19,2. Bei Erreichen der SOLL-Miete steigt die Rendite auf etwa 5,9 %, der Faktor reduziert sich auf ca. 17,1. Damit verbindet das Objekt laufenden Cashflow mit zusätzlichem Wertsteigerungspotenzial. Das Gebäude wurde in den vergangenen Jahren schrittweise modernisiert. Dach und Fassade wurden 2010 erneuert und teilweise gedämmt, die Beheizung erfolgt über eine Gas-Zentralheizung aus dem Jahr 2001. Mehrere Wohneinheiten wurden in den Jahren 2019, 2021 und 2023 saniert, während einzelne Wohnungen sowie Teile der technischen Infrastruktur noch Entwicklungsmöglichkeiten bieten. Die Kunststofffenster sind doppelt verglast. Allgemeinflächen wie das Treppenhaus sind renovierungsbedürftig, während Haustür und Briefkastenanlage einen gepflegten Eindruck hinterlassen. Ergänzt wird das Angebot durch eine Garage, vier Abstellräume im Hof sowie separate Kellerabteile. Insgesamt präsentiert sich die Immobilie als solides und zukunftsfähiges Investment im wirtschaftsstarken Rhein-Main-Gebiet, das sowohl durch seine aktuelle Ertragskraft als auch durch weiteres Optimierungspotenzial überzeugt.

Ausstattung

Cellar Keller
Kaufpreis1.295.000 €
Preis pro m²2.759 €/m²
Wohnfläche469
Attraktive Kapitalanlage in Offenbach: Vollvermietetes MFH mit Faktor 17 & ca. 5,9 % Rendite - Immobiliendetails | effi