Kapitalanlage in Berlin-Adlershof – vermietete 3-Zimmer-Wohnung mit gesicherter Mietentwicklung

Adresse
12489, Adlergestell, BerlinWohnfläche
72 m²Preis pro m²
4.569 €/m²Baujahr
1931Über diese Immobilie
Die angebotene Eigentumswohnung befindet sich im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 72 m², verteilt auf drei gut geschnittene Zimmer. Die funktionale Grundrissgestaltung ermöglicht eine nachhaltige und stabile Vermietbarkeit. Die Wohnung ist aktuell vermietet und generiert eine monatliche Kaltmiete von 661 €, entsprechend einer Jahresnettokaltmiete von 7.932 €. Damit bietet das Objekt sofortige Einnahmen ab Erwerb. Besonders hervorzuheben ist die bereits vertraglich mögliche Mieterhöhung von 15 % ab Mai 2028, wodurch sich die monatliche Miete perspektivisch auf ca. 760 € erhöhen lässt. Dies entspricht einer signifikanten Steigerung des Cashflows und verbessert die Rendite nachhaltig. Ein zur Wohnung gehörendes Kellerabteil bietet zusätzlichen Stauraum und erhöht die Attraktivität für Mieter. Die Erdgeschosslage sowie die Lage am Adlergestell sind im Kaufpreis berücksichtigt und ermöglichen einen attraktiven Einstieg in einen gefragten Berliner Teilmarkt.Ausstattung
Keller
Kaufpreis329.000 €