3-Zi.-DG mit Wintergarten & Alpenblick · 116 m² Nutzfläche · 2 TG-Plätze · Westpark

Adresse
81373, Drachenseestraße x, MünchenWohnfläche
85 m²Preis pro m²
10.294 €/m²Baujahr
2008Energieeffizienzklasse
CÜber diese Immobilie
═══════════════════════════════════════ HINWEIS ZU DEN ABBILDUNGEN ═══════════════════════════════════════ Die Bilder 1–5 zeigen einen digitalen Möblierungsvorschlag (KI-gestützte Visualisierung) zur besseren Veranschaulichung der Raumwirkung. Die Wohnung wird UNMÖBLIERT verkauft. Ab Bild 6 sehen Sie die Räume im aktuellen Originalzustand. ═══════════════════════════════════════ WOHNEN MIT ALPENBLICK – ÜBER DEN DÄCHERN MÜNCHENS Sonnenuntergang im eigenen Wintergarten, freier Blick bis zu den Alpen, ruhige Lage am Westpark – und gleichzeitig 17 Minuten zum Marienplatz: Diese 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung im 6. OG der Drachenseestraße verbindet das Beste aus zwei Welten. Erstbezug-Charakter, neuwertig, hochwertig ausgestattet. Eine Immobilie, in die Sie einziehen und sofort wohnen können. ▸ DIE WIRTSCHAFTLICHE BETRACHTUNG Kaufpreis: 875.000 € Wohnfläche: 85 m² Nutzfläche gesamt: ca. 116,5 m² 2 TG-Stellplätze inkl.: 50.000 € Hausgeld: 525 €/Monat Berücksichtigt man die zusätzliche Nutzfläche aus den Dachschrägen sowie den Wert der beiden Tiefgaragenstellplätze, liegt der effektive Quadratmeterpreis bei rund 7.080 €/m² – im Münchner Premium-Segment ein deutlicher Vorteil. ▸ ENERGIE & GEG 2024 – PLANBAR UND SORGENFREI Die Wohnung wird über Fernwärme beheizt. Das bedeutet konkret: ✓ Keine Heizungssanierung notwendig ✓ Keine GEG-Tauschpflicht ✓ Keine Wärmepumpen-Diskussion ✓ Planbare, stabile Nebenkosten Energieträger: Fernwärme Endenergieverbrauch: 76 kWh/(m²·a) Energieeffizienzklasse: C Verbrauchsausweis liegt vor ▸ DIE WOHNUNG AUF EINEN BLICK - 3 Zimmer, davon 2 Schlafzimmer - 2 vollwertige Badezimmer - Beheizter Wintergarten mit Südausrichtung & Alpenblick - Wohnbereich mit Ethanol-Kamin (Marmoreinfassung) - Einbauküche mit Granitarbeitsplatte - Fußbodenheizung in allen Räumen - Dekorative Bleiverglasung im Eingangsbereich - Aufzug bis ins 6. OG (stufenloser Zugang) - Eigenes Kellerabteil - 2 Duplex-Tiefgaragenstellplätze ▸ FÜR WEN PASST DIESE WOHNUNG? Ideal für Paare, Doppelverdiener oder Singles mit Platzbedarf, die ein lichtdurchflutetes Dachgeschoss in ruhiger, grüner Lage schätzen – ohne auf urbane Anbindung verzichten zu wollen. ▸ IHRE NÄCHSTEN SCHRITTE ✓ Online-Besichtigung jederzeit möglich ✓ Vor-Ort-Termin: 089 318 138 10 ✓ WhatsApp: 0176 632 071 03 ✓ Persönlich: Franco Tortorici (Inhaber) FT Immobilien 24 – seit 2008 spezialisiert auf Münchens Premium-Lagen. 323 erfolgreiche Verkäufe • 3.141 zufriedene Kunden • 4,9 ★ GoogleAusstattung