2-Zimmer-Whg. mit Balkon & sanierter TG – vermietet – solide Kapitalanlage

Adresse
80997, Lauinger Str., MünchenWohnfläche
40 m²Preis pro m²
7.875 €/m²Baujahr
1999Über diese Immobilie
Vermietete 2-Zimmer-Wohnung mit effizientem Grundriss im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit 20 Wohneinheiten (Baujahr 1999) in München-Moosach. Die Wohnung überzeugt durch eine klare, gut nutzbare Raumstruktur und eine für diese Größe überdurchschnittlich durchdachte Aufteilung. Der Wohnbereich mit Zugang zum überdachten Balkon (Ostausrichtung) bildet das Zentrum der Einheit. Der seitlich abgetrennte, offen integrierte Küchenbereich ist funktional gestaltet. Das separate Schlafzimmer sowie ein großzügiger Flur mit integrierter Abstellnische schaffen zusätzlichen Stauraum. Das Badezimmer (ca. 4,80 m²) verfügt über Badewanne und Waschmaschinenanschluss mit ausreichender Stellfläche innerhalb der Wohnung. Zur Einheit gehören ein abschließbares Speicherabteil sowie ein Tiefgaragen-Einzelstellplatz. Der Tiefgaragen-Einzelstellplatz befindet sich in der Tiefgarage des angrenzenden Nachbargebäudes innerhalb derselben Wohnanlage und ist über einen kurzen Außenweg erreichbar. Wirtschaftliche Eckdaten Die Wohnung ist seit dem 22.01.2022 vermietet. Eine Anpassung der Grundmiete ist seit Mietbeginn nicht erfolgt. Monatliche Einnahmen: • Grundmiete: 700 € • TG-Stellplatz: 100 € • Nebenkostenvorauszahlung: 258 € (angepasst gemäß Wirtschaftsplan 2025, wirksam ab 01.04.2026) Gesamtzufluss: 1.058 € monatlich Hausgeld: 485 € • davon umlagefähig: ca. 258 € • Rücklagenzuführung: ca. 164 € • nicht umlagefähig: ca. 63 € reale monatliche Eigentümerbelastung Die Tiefgarage wurde umfassend saniert; die Sonderumlage ist vollständig bezahlt. Laut Protokoll 2025 bestehen keine weiteren beschlossenen Maßnahmen. Ein ausführliches Exposé mit weiterführenden Objekt- und Wirtschaftsdaten stellen wir Ihnen auf Anfrage gerne zur Verfügung.Ausstattung
Aufzug
Balkon
Kaufpreis315.000 €