2 Wohnungen Stuttgart-Ost | 5,3% Rendite | provisionsfrei

2 Wohnungen Stuttgart-Ost | 5,3% Rendite | provisionsfrei in Stuttgart - Stuttgart-Ost
Location Pin

Adresse

70190, Landhausstraße, Stuttgart - Stuttgart-Ost

Zimmer

3

Wohnfläche

79 m²

Preis pro m²

5.570 €/m²

Baujahr

1958

Über diese Immobilie

️ KAPITALANLAGE IN A-LAGE STUTTGART-OST – PRIVATVERKAUF, OHNE MAKLER ️ Zum Verkauf steht ein attraktives Wohnungspaket aus zwei eigenständig nutzbaren, möblierten und vollvermieteten Einheiten in der Landhausstraße 33, 70190 Stuttgart-Ost. Beide Einheiten sind grundbuchlich als eine Einheit eingetragen und werden ausschließlich gemeinsam veräußert. INVESTITIONS-HIGHLIGHTS - Kaufpreis: 440.000 € (provisionsfrei, Verkauf von privat) - Jahresnettokaltmiete: 23.400 € - Bruttomietrendite: 5,3 % - Vollvermietet & möbliert – sofortiger Cashflow - Teilrenoviert 2025/2026 - Alle Fenster neu in 2026 (Dreifachverglasung) OBJEKT - 2. OG, MFH mit 7 Einheiten, Baujahr 1958 - Gesamtwohnfläche: ca. 79 m² - Hausgeld: 280 € / Monat - Energieausweis: Verbrauch, 159,2 kWh/(m²·a), Klasse E - Heizung: Strom (Umstellung auf Erdgas möglich) - Kellerraum vorhanden WOHNEINHEIT 1 – ca. 33 m² 1-Zimmer-Wohnung, EBK mit Spülmaschine, Bad mit Badewanne, Balkon mit Stadtblick. Möbliert vermietet: 750 € kalt + 80 € NK. WOHNEINHEIT 2 – ca. 45 m² 2-Zimmer-Wohnung, neu saniert, hochwertige EBK (Ceranfeld, Backofen, Spülmaschine), Runddusche, separates WC, großer Balkon mit Blick auf Gründerzeit-Fassaden, elektr. Rollos. Möbliert vermietet: 1.200 € kalt + 80 € NK. LAGE – A-LAGE STUTTGART-OST - 5 Min. Fußweg zu U-Bahn & Bus - Hauptbahnhof in wenigen Minuten erreichbar - B27 / B10 unmittelbar in der Nähe - Cafés, Restaurants, Schulen, Ärzte fußläufig - Hohe Nachfrage, sehr geringe Leerstandsquote - Top-Arbeitsmarkt: Daimler, Bosch, Porsche KAUFNEBENKOSTEN (zu Lasten des Käufers) - Grunderwerbsteuer BW: 5,0 % - Notar/Grundbuch: ca. 1,5–2,0 % - Keine Maklerprovision Online-Rundgang Wohneinheit 2: https://www.youtube.com/watch?v=3K0dbDXJgEk KONTAKT – DIREKT VON PRIVAT OHNE MAKLERPROVISION Vollständiges Exposé mit Grundriss, Fotos und Renditeberechnung senden wir gerne auf Anfrage per Mail zu. Besichtigungen ausschließlich nach vorheriger Terminvereinbarung. Bonitätsnachweis wird vor Besichtigung erbeten. Irrtümer und Zwischenverkauf vorbehalten.