Haussuche in Essen und Umgebung – junge Familie sucht ihr Zuhause

Haussuche in Essen und Umgebung – junge Familie sucht ihr Zuhause in Essen-West - Holsterhausen
Location Pin

Adresse

45147, Essen-West - Holsterhausen

Zimmer

5

Wohnfläche

140 m²

Preis pro m²

3.929 €/m²

Über diese Immobilie

Liebe Eigentümerinnen und Eigentümer, wir sind eine kleine, herzliche Familie mit einer zweijährigen Tochter – und einem kleinen Sohn, der vor 3 Wochen geboren wurde. Mit dem wachsenden Familienglück wächst auch unser Wunsch nach einem Ort, den wir wirklich Zuhause nennen können. Wir suchen ein Haus in Essen und Umgebung, in dem Kinderlachen durch den Garten klingt, Geburtstage gefeiert werden, Schulranzen im Flur stehen und Erinnerungen für ein ganzes Leben entstehen dürfen. Ein Zuhause bedeutet für uns nicht nur vier Wände, sondern ein sicherer Hafen, ein Platz zum Ankommen, Wohlfühlen und Wurzeln schlagen. Was wir suchen: * Freistehendes Haus oder Doppelhaushälfte * Mindestens 140 m² Wohnfläche * Mindestens 5 Zimmer * Großer Garten (für kleine Abenteuer im Grünen) * Kaufpreis bis maximal 550.000 € Über uns: Wir sind beide Lehrer, ich befinde mich derzeit in Elternzeit. Wir verfügen über ein sicheres Einkommen und planen langfristig. Uns ist ein freundliches, familiennahes Umfeld wichtig, in dem unsere Kinder behütet aufwachsen können. Vielleicht tragen auch Sie den Gedanken in sich, Ihr Haus in gute Hände zu geben – Hände, die es wertschätzen und mit neuem Leben füllen. Wenn Sie ein passendes Zuhause anbieten oder jemanden kennen, freuen wir uns sehr über Ihre Nachricht. Herzliche Grüße Familie Ratay

Ausstattung

Wintergarden Garten
Kaufpreis550.000 €
Preis pro m²3.929 €/m²
Wohnfläche140
Haussuche in Essen und Umgebung – junge Familie sucht ihr Zuhause - Immobiliendetails | effi