Zwei-Zimmer-Wohnung in Neuss Hammfeld- Görlitzer Straße

Zwei-Zimmer-Wohnung in Neuss Hammfeld- Görlitzer Straße in Neuss
Location Pin

Adresse

41460, Görlitzer Str., Neuss

Zimmer

2

Wohnfläche

44 m²

Preis pro m²

2.841 €/m²

Baujahr

1972

Energieeffizienzklasse

E

Über diese Immobilie

Diese kompakte Zwei-Zimmer-Wohnung im Obergeschoss eines gepflegten Hochhauses im Neusser Stadtteil Hammfeld stellt eine attraktive Kapitalanlage dar. Die Kombination aus funktionalem Grundriss, gefragter Wohnungsgröße und guter Mikrolage sorgt für eine nachhaltige Vermietbarkeit. Die großzügige Loggia mit Weitblick über Neuss wertet die Wohnung deutlich auf und stellt ein wichtiges Vermietungsargument dar. Der helle Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur Loggia bildet den zentralen Lebensmittelpunkt. Zwei Aufzüge ermöglichen einen komfortablen Zugang zur Wohnung und erhöhen die Attraktivität für eine breite Mieterzielgruppe. Investment-Highlights Kompakte Wohnungsgröße (ca. 43,75 m²) – ideal vermietbar Nähe zu Düsseldorf → hohe Nachfrage durch Pendler Loggia mit Fernblick als Mehrwert Gepflegte Wohnanlage mit Aufzug Gute Infrastruktur & schnelle Verkehrsanbindung Solide Bauweise (Baujahr 1972) Ausstattung Zwei-Zimmer-Wohnung ca. 43,75 m² Wohnfläche Baujahr: 1972 Fernwärmeheizung Loggia über gesamte Wohnungsbreite Gepflegter Zustand Lagebeschreibung Die Wohnung befindet sich in zentraler Lage von Neuss-Hammfeld, einem etablierten Standort mit direkter Nähe zu Düsseldorf. Die Kombination aus urbaner Infrastruktur und Rheinnähe macht die Lage besonders attraktiv für Mieter. Das Rheinpark-Center (ca. 300 m entfernt) bietet umfassende Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und Dienstleistungen. Die Anbindung an den ÖPNV (Straßenbahn & S-Bahn jeweils ca. 8 Gehminuten) ermöglicht eine schnelle Erreichbarkeit von Düsseldorf, Köln und der gesamten Region. Freizeitmöglichkeiten wie die Rheinwiesen oder der Neusser Sporthafen befinden sich in unmittelbarer Nähe und steigern die Wohnqualität zusätzlich. Beispielhafte Renditeberechnung Annahmen: Kaufpreis: 120.000 € Wohnfläche: 43,75 m² Durchschnittliche Miete: ca. 10,00 €/m² Monatliche Kaltmiete: ≈ 437,50 € Jährliche Nettokaltmiete: ≈ 5.250 € Bruttorendite: ≈ 4,38 % Kaufpreisfaktor: ≈ 22,9-fach Hinweis: Die tatsächliche Rendite kann je nach Vermietungssituation, Zustand und Marktentwicklung variieren. Eine Mietanpassung im Rahmen der gesetzlichen Möglichkeiten kann das Renditepotenzial zusätzlich erhöhen. Sonstiges / Energie Energieverbrauchsausweis vorhanden Gültig bis: 11.03.2028 Endenergieverbrauch: 133,0 kWh/(m²·a) Energieträger: Gas Energieeffizienzklasse: E Provision Käuferprovision entfällt da verkauft von Privat.

Ausstattung

Elevator Aufzug
Cellar Keller
Balcony Balkon
Wheelchair Rollstuhlgerecht
Kaufpreis125.000 €
Preis pro m²2.841 €/m²
Wohnfläche44